Prensa

Puntos principales

“La gestión de la naturaleza desempeñará un papel central para responder al cambio climático y reducir las emisiones,” dice Julia Marton-Lefèvre, Directora General de la UICN. “Para pasar en el futuro a una economía baja en carbono, será preciso efectuar ingentes inversiones en la naturaleza, su protección, su gestión y su gobernanza”.


“El manejo y la conservación de los ecosistemas pueden mejorar la resiliencia y reducir la vulnerabilidad de las poblaciones humanas a los impactos del cambio climático,” dice Neville Ash, Director del Programa de gestión de los ecosistemas de la UICN. “La adaptación al cambio climático basada en los ecosistemas debería incluirse en un marco de adaptación para el período posterior a 2012 .”


La deforestación representa el 20% de las emisiones de gases de efecto invernadero. “Evitar la deforestación y restaurar áreas forestales gracias al mecanismo REDD son instrumentos que pueden contrarrestar el cambio climático de manera rentable y al mismo tiempo generar beneficios adicionales y esenciales para los pueblos indígenas, las comunidades locales y la biodiversidad,” dice Stewart Maginnis, Director de Medio Ambiente y Desarrollo de la UICN. “La REDD debe ser parte integrante de un futuro acuerdo sobre el clima.”
 

Documentos y eventos de prensa

Lunes 7 de diciembre, Declaración inaugural
Martes 8 de diciembre, 9:30, conferencia de prensa, Soluciones naturales, Áreas protegidas y cambio climático. Comunicado de prensa e informe.
Jueves 10 de diciembre, 09:30, conferencia de prensa: Acidificación de los océanos: los datos. Comunicado de prensa e informe.
Viernes 11 de diciembre, 11:30, conferencia de prensa: Adaptación basada en los ecosistemas, Soluciones naturales cara a los impactos del cambio climático. Comunicado de prensa y estudios de casos.
Viernes 11 de diciembre, tarde, gira de prensa, “Los niños de Copenhague reducen las emisiones de CO2 “.
Lunes 14 de diciembre, 11:30, conferencia de prensa: La Lista Roja de Especies Amenazadas sufre grandes impactos del cambio climático. Comunicado de prensa y estudios de casos.
Martes 15 de diciembre 9:30, conferencia de prensa, El precio de la REDD. Comunicado de prensa e informe.
• Martes 15 de diciembre 16:00, communicado de prensa, connect2earth 2009
Miércoles 16 y jueves 17 de diciembre, información cotidiana de prensa enviada a los medios inscritos.
Jueves 17 de diciembre, 14:20, foto opportunidad, '100 women leaders agents of CChange' por la Global Gender and Climate Alliance. Sala Liva Weel
Viernes 18 de diciembre, Declaración de clausura.

Todas las conferencias de prensa tendrán lugar en la sala Asger Jorn, sala H, Bella Center 
 

Portavoces, relaciones con la prensa:


Ninni Ikkala, Coordinación cambio climático UICN, ninni.ikkala@iucn.org
Claire Parker, Asesora principal de políticas de cambio climático, claire.n.parker@btopenworld.com
Stewart Maginnis, Director de Medio Ambiente y Desarrollo UICN, stewart.maginnis@iucn.org (para REDD)
Carole Saint-Laurent, Asesora principal de políticas forestales UICN, carsaint@bellnet.ca (para REDD)
Neville Ash, Director del Programa UICN de Gestión basada en Ecosistemas, neville.ash@iucn.org (para adaptación basada en ecosistemas)
Carl Gustaf Lundin, Director del Programa Marino de la UICN, carl.lundin@iucn.org (para los océanos)

Mark Smith, Jefe, Programa de Agua UICN,mark.smith@iucn.org (papa agua)
Annelie Fincke,Políticas Sociales UICN, annelie.fincke@iucn.org (para pueblos indígenas)
Wendy Foden, Programa de Especies UICN, wendy.foden@iucn.org (para las especies)

Relaciones con la prensa

Brian Thomson, Director de Relaciones Prensa, m +41 79 721 8326
brian.thomson@iucn.org
 Pia Drzewinski, Relaciones Prensa, m +41 76 505 8865 pia.drzewinski@iucn.org